/* Variable definitions Обучающие программы: Программа подготовки гештальт-терапевтов

Программа подготовки гештальт-терапевтов

 Программа профессиональной подготовки гештальт-терапевтов/гештальт-консультантов.
    
Что такое гештальт-терапия? Слово ГЕШТАЛЬТ (GESTALT) имеет немецкое происхождение. В переводе на русский язык означает фигура, образ, целостность, личность (как роль) то, что «из ничего» стало «чем-то». Гештальт-терапия - направление психотерапии, основные идеи и методы которого разработал Федерик Перлз, Лаура Перлз, Пол Гудман. Основными принципами являются актуальность (работа в настоящем или "здесь и теперь"), стремление к развитию осознанности, и развитие способности принимать ответственность за свою жизнь. Гештальт-терапия в современной практике - подход, построенный на основе философской феноменологии и гештальт-психологии (теории поля). Является одним из ведущих методов в психологическом консультировании и психотерапии. Эффект от терапии является самым долгосрочным из множества методов.
    
О том, кто в этом участвует: Гештальт-терапия, в настоящее время, становится культурным феноменом, т.е. это занятие не только для психотерапевтов, врачей и психологов, и в обучении участвуют люди различных профессий: бухгалтеры, компьютерщики, менеджеры, продавцы и все остальные, кто знает, что у человека есть психика. И это не столько для того, чтобы потом работать в данной профессии, сколько, для улучшения качества жизни, для удовольствия. Точно известно, что работники метрополитена в Париже, в обязательном порядке проходят I ступень по гештальт-терапии, что бы долгое время, проведенное ими под землей, мягче сказывалось на их психике и на их общении с людьми.
   
Что дает обучение: Психологическое консультирование и психотерапия – две интереснейшие и сложнейшие сферы профессиональной деятельности, требующие кроме таланта, хорошей теоретической подкованности и владения практическими методами и приёмами. Классическое высшее образование может вам дать знания в области истории психологии, психологии личности, возрастной психологии, клинической психологии и других ответвлений этой науки, поможет вам сориентироваться в направлениях и подходах практики психологического консультирования. Психолог – квалификация, полученная на факультетах психологии. Психотерапевт – квалификация врача или психолога, закончившего специальные программы клинической психологии или психиатрии. Однако,  многие студенты жалуются на отсутствие практики в образовании. Они хотят уже в процессе обучения в ВУЗе овладевать специальными приёмами этих профессий, и отправляются на курсы дополнительного практического образования. К концу обучения в ВУЗе многие из них уже имеют опыт работы с клиентами, поскольку специалисты, которые кроме диплома о высшем образовании, имеют ещё и сертификаты практической психологии, очень востребованы.
  
Дополнительное образование в гештальт-подходе в МИГиПе имеет разную длительность и делится на ступени:
  
Первая ступень предполагает знакомство с методами, философией и основными понятиями этого направления. Это групповые занятия по разным темам, где участники получают опыт проживания и знания основ работы с клиентами. Основная цель и задача первой ступени – это изучение метода через проживание личностных тем, бытия в роли клиента.
  
После первой ступени выдаётся сертификат участия, подтверждающий часы вашего присутствия и удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.
    
  
      
Вторая ступень – это серьёзное обучение практики работы с клиентами. Вы работаете в группе несколько лет, без отрыва от основной работы или учёбы, открываете для себя премудрости этого искусства, получаете супервизию, тренируетесь в минигруппах.
   
Это долгое обучение, которое предполагает постепенное узнавание нюансов работы с клиентами, углублённое изучение гештальт-терапии как подхода, наработка навыков ведения терапевтической беседы и поддержания терапевтических отношений. В процессе этого обучения многие студенты начинают собственный приём клиентов.
  
Сертификат, который вы можете получить,  квалификационный. Это означает, что организация подтверждает высокий уровень ваших практических навыков. Сертификационные требования включают в себе: определённое количество присутственных часов, получение супервизии своей работы, сданные письменные сессии, описание пролонгированной работы с клиентами.
     
        
I ступень
      
Тренерский состав I ступени МИГиП 
в Ханты-Мансийском АО - Югре:
  
(г. Сургут)
НЛП-практик,
гештальт-терапевт,
психодрама-терапевт,
супервизор
(г. Москва)
гештальт-терапевт,
семейный консультант,
АРТ-терапевт,
супервизор
(г. Нижневартовск)
гештальт-терапевт,
психодраматист


(г. Тюмень)
гештальт-терапевт
(г. Сургут)
гештальт-терапевт
(г. Нижневартовск)
гештальт-терапевт 


(г. Нижневартовск)
гештальт-терапевт
(г. Ханты-Мансийск)
гештальт-терапевт
(г. Ханты-Мансийск)
гештальт-терапевт

   
Основные темы циклов: Контакт - базовое понятие гештальт-терапии. Принцип «Здесь и теперь». Осознавание и его смысл. Представление гештальт-терапии о принятии ответственности за свою жизнь. Нравственные нормы и ценности гештальт-терапевта. «Горячий стул». Цикл контакта и его прерывание. Завершение прерванного гештальта - работа с пустыми стульями. Творческое приспособление и механизмы прерывания контакта. Проекция. Интроекция. Ретрофлексия. Конфлюенция.
  
Программа состоит из 100 академических часов (5 двухдневных циклов). По окончании участникам выдается сертификат МИГиП о прохождении I ступени по гештальту и удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.
  
Формат обучения: учебно-терапевтическая группа.
Обучение гештальт-терапии - деятельность специфическая, как правило, очень захватывающая, как и сама психотерапия. Отчасти потому, что обучение психотерапии - есть психотерапия. Это основа. Невозможно научиться этому занятию по книгам, лекциям и т.п. Более того, можно было бы сказать, что для того, чтобы научиться психотерапии надо попробовать ее на себе, но это тоже не верно. Попробовать, это все равно, что массажисты учат приемы массажа друг на друге. А нам необходимо находиться в этом процессе, прожить его. Гештальт-терапия, это не набор приемов и психотехник. Как многие думают. (В гештальт-терапии, есть очень распространенная техника «Пустой стул», так вот, некоторое время назад было мнение, что в этом заключается вся гештальт-терапия.) Знать техники и приемы этого более чем не достаточно. Гештальт-терапия - это не набор приемов и методов, это философия, способ видеть жизнь определенным образом, способ поддерживать соответствующие отношения и умение находиться в них, при этом тонко чувствовать и быть способным выдерживать высокое эмоциональное напряжение. Исходя из этого, обучение гештальт-терапии преследует цель не выучить и натренировать определенные техники, а развить личностные качества необходимые для работы терапевтом, среди которых чувствительность, способность выдерживать сильные эмоции и стресс и главное - творчество, качество которое лежит в основе процесса гештальт-терапии, способность поддерживать рождение нового.
  
Стоимость одного двухдневного цикла (на 01.09.2015): 
6 500 рублей.
   
II ступень:
Тренерский состав программы:
    
Научно-методический руководитель программы:
(г. Москва)
директор МИГиП
Сертификационный 
тренер,
 куратор 
программы
(г. Москва)
папа югорского гештальта
   
Программа состоит из 360 часов (13 трёхдневных циклов). Программа рассчитана на 3 года (4 цикла в год). По окончании участникам выдается сертификат гештальт-терапевта.
     
Стоимость одного цикла (на 01.09.2015): 
8 500 рублей.
     
Основные темы циклов:
1. Организм и среда. Цикл контакта. Цели и задачи гештальт-терапии. Осознавание, как основной механизм гештальт-терапевта;
2. Защитные механизмы, прерывающие цикл контакта;
3. Диалогические отношения;
4. Структура Я в гештальт - подходе;
5. Психосоматика;
6. Посттравматика;
7. Работа с семьёй;
8. Работа с группой (организациями);
9. Терапевтические отношения. Перенос и контрперенос;
10. Типология клиентов и виды психопатологии;
11. Индивидуальный стиль гештальт-терапевта;
12. Супервизия;
13. Сертификация гештальт-терапевтов.
    
Требования на сертификат гештальт-терапевта/консультанта МИГиП:
1. Участие в 5 двухдневных практических семинарах-тренингах I ступени (Всего - 100 академических часов);
2. Участие в 12 тематических трёхдневных семинарах-тренингах;
3. Самостоятельная работа в малых учебных группах - 150 часов;
4. Участие в летнем интенсиве;
5. Участие в гештальт-конференции;
6. Справка о прохождении личной терапии (70 часов: не менее 35 часов в индивидуальной терапии и возможно 35 часов в терапевтической группе);
7. 10 протоколов из работы в малых учебных группах;
8. Описания долгосрочной (не менее 10 встреч) работы с 3-мя клиентами (в отдельных случаях- с группами);
9. Зачётная публичная работа с клиентом. Теоретические знания проверяются при самоанализе публичной работы.
    
Требования на сертификат гештальт-терапевта/консультанта по стандартам ЕАГТ (Европейской Ассоциации Гештальт-Терапии):
1. Участие в 18 тематических трёхдневных семинарах-тренингах;
2. Самостоятельная работа в малых учебных группах - 200 часов;
3. Участие в двух интенсивах;
4. Участие в гештальт-конференции;
5. Справка о прохождении личной терапии (100 часов: не менее 50 часов в индивидуальной терапии и возможно 50 часов в терапевтической группе);
6. 10 протоколов из работы в малых учебных группах;
7. Дипломная работа по заранее согласованной теоретической тематике;
8. Описания долгосрочной (не менее 10 встреч) работы с 3-мя клиентами (в отдельных случаях - с группами);
9. Зачётная публичная работа с клиентом. Теоретические знания проверяются при самоанализе публичной работы.
     
Обучение проходит в городах ХМАО: Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Сургут. 
  
В данных городах проходит регулярный набор в обучающие группы.
  
Начало программ I ступени походит при наборе 15 участников.
  
Начало программ II ступени походит при наборе 25 участников. Возможно посещение "АКВАРИУМА".
   
Подробности можно узнать у менеджеров программ.
   
МИГиП готов обсудить любые Ваши предложения  
по организации обучения в вашем городе!
  
Контактная информация менеджеров (организаторов) обучающих программ находится на
ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ